Где обучился, там и пригодился

Опубликовано
Минсоцтруда планирует до 2021 года обучить 720 тысяч человек рабочим специальностям

Проектом «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», который реализуется в рамках госпрограммы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы» охвачено 61 тыс. человек, что в 2,3 раза больше запланированногона текущий год уровня. Данный проект необходим в рамках социальной политики государства по обеспечению продуктивной занятости населения. Кстати, все участники проекта обучаются за счет бюджета востребованным на рынке труда специальностям. В целом, в рамках проекта более 720 тыс. человек за 5 лет могут получить бесплатную рабочую специальность.

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова в ходе заседания правительства отметила хорошую активность всех регионов в организации краткосрочного профессионального обучения.

По ее данным, организация краткосрочного обучения в рамках программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы» ведется через действующие колледжи и учебные центры при предприятиях, а также в отдаленных населенных пунктах посредством мобильных учебных центров (ими сегодня охвачено 1,5 тыс. человек. Во всех пяти пилотных регионах обучение проводится по техническим специальностям и сфере услуг – «Къ»).

На сегодня в регионах на базе 402 колледжей краткосрочным обучением охвачено более 60 тыс. человек. Они обучаются по таким востребованным профессиям, как парикмахер, электрик, газоэлектросварщик, каменщик, повар. На сегодня уже завершили обучение 23 тыс. человек, из которых 9,5 тыс. нашли себе работу. При этом 70% из них трудоустроены при содействии Центров занятости, 30% — нашли работу самостоятельно.

«С августа текущего года начато краткосрочное профессиональное обучение на базе учебных центров работодателей. На сегодня задействовано 77 таких учебных центров, вошедших в реестр НПП «Атамекен», где обучаются более 3 тысяч человек. Данная инициатива активно поддерживается работодателями и в дальнейшем число участников, мы надеемся, будет расти», — сообщила министр и добавила: «В таком формате участники программы обучаются таким специальностям, как швея, пекарь, кондитер, экскурсовод. На сегодня из 39 человек, завершивших свое обучение на предприятиях, 23 нашли работу, в том числе 16 работают на тех же предприятиях, где проходили обучение».

В то же время обучением основам предпринимательства по проекту «Бастау бизнес»охвачено более 15 тыс. человек, свыше 2 300 из которых на сегодня уже получили кредиты на открытие собственного дела или на расширение действующего бизнеса.

«В целом, следует отметить хорошую активность всех регионов в организации краткосрочных профессиональное обучение. На текущий год планировалось краткосрочным обучением охватить 26 тысяч человек обучаемого контингента, на сегодня их количество превысило 61 тыс. человек, или в 2,3 раза больше запланированного», — сказала глава МТиСЗН.

«Учитывая то, что до 2021 года в рамках программы планируется охватить порядка 500 тыс. человек, хотела бы обратит внимание акимов на следующий год при выборе организации образования обратить внимание на материально-техническую базу колледжей и на их готовность обучать востребованным на рынке труда специальностям для дальнейшего эффективного их трудоустройства», — добавила спикер.

В свою очередь министр образования и науки Ерлан Сагадиев сообщил, что из принятых в колледжи студентов около 60% — граждане социально-уязвимых слоев населения.

«В текущем году в рамках проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» прием обучающихся в колледжи увеличился на треть, количество дополнительно поступивших за счет программы составил21 тысяча человек.Для участников программы предусмотрена стипендия, одноразовое горячее питание и проезд.На финансирование данной программы выделено из республиканского бюджета дополнительно 4,3 млрд. тенге и направлены местным исполнительным органам», — сказал он в ходе заседания правительства.

В рамках проекта также ведется обучение по краткосрочным курсам. При плане приема на текущий год в 71 тыс. человек ,на сегодня направлено на краткосрочное обучение уже 61 тысяча человек.

«Министерством внедряется новые образовательные программы. С 1 сентября по 260 квалификациям запущены новые модульные программы, где предусмотрено получение до трех квалификаций вместо одной. Исключено дублирование предметов, сокращены сроки обучения. Данные программы были согласованы с НПП «Атамекен». В текущем году мы внедрили новый государственный стандарт, который позволяет колледжам изменять содержание программ до 50% по требованию работодателей, довести до 80% количество практики на дуальном обучении», — сообщил глава МОН.

При этом, по его словам, с учетом предложений работодателей были включены в классификатор специальностей ТиПО 28 новых специальностей и 130 квалификаций. Также были приняты меры по обеспечению колледжей современной учебной литературой. Наряду с этим в целях подготовки кадров в новом формате переобучены 5 200 педагогов колледжей.

Читайте также