Аблязов отказался комментировать свои оффшорные счета

Опубликовано
Аблязов владел трастовым фондом CFJ Star Trust, который был учрежден на Каймановых островах в 2007 году

Бывший глава банка БТА Мухтар Аблязов отказался комментировать данные международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) об оффшорных счетах на Каймановых островах.

По даным, указанным в "Paradise Papers" Аблязов владел трастовым фондом CFJ Star Trust, который был учрежден на Каймановых островах в 2007 году, но закрылся в октябре 2012 года.

При этом авторы доклада утверждают, что обратились за комментариями к Аблязову, однако беглый олигарх пояснения давать отказался, сообщает Total.kz. Сам доклад «ICIJ» содержит 13,4 миллиона регистрационных документов оффшорных компаний со всего мира и предполагают, что их владельцы таким образом уходили от налогообложения в своих странах.

Примечательно, что об оффшорных компаниях Аблязова стало известно во время судебного процесса над топ-менеджерами БТА, которые полностью признали свою вину. Суду удалось доказать, что оффшорные компании подавали в БТА-банк заявки на получение многомиллионных кредитов. Однако, несмотря на отсутствие залогового имущества и других документов, кредиты выдавались. Решающую роль играл Мухтар Аблязов, который лично контролировал выдачу кредитов аффилированным оффшорным компаниям, зарегистрированным на Каймановых и Сейшельских островах.

Читайте также