50% сотрудников уходят с работы, чтобы сбежать от «начальников самодуров»

Опубликовано
HR
Эксперты отмечают, что высокая текучка кадров в компании может говорить о том, что начальники в компании делают что-то не так, принимают неверные решения, что существенно портит отношения в коллективе

Американская компания Randstad USA, которая предоставляет услуги в области подбора персонала, провела исследование, в результате которого были выявлены наиболее частые проблемы сотрудников.

В частности, было выявлено, что на рабочем месте сотрудники пьют алкоголь (5%), решают вздремнуть (15%), проверяли или писали в соцсетях (60%), совершали покупки онлайн (55%), разыгрывали коллег (40%), смотрели ролики в интернете (11%).

Однако такие результаты показывают не только лень сотрудников, но и глубокую неудовлетворенность работой.

Согласно опросу, проведенному Gallup, 50% сотрудников уходят с работы, чтобы "избавиться от своих начальников и улучшить свою жизнь".

Эксперты отмечают, что высокая текучка кадров в компании может говорить о том, что начальники в компании делают что-то не так, принимают неверные решения, что существенно портит отношения в коллективе и приводит к тому, что сотрудники предпочитают работать в других компаниях.

Такое часто происходит даже в тех компаниях, где помимо основной зарплаты сотрудники получают неплохие бонусы, однако, и они не могут удержать их на работе.

Существует несколько признаков токсичных начальников, которые делают работу своих подчиненных невыносимой.

1. Начальники, которые думают только о себе.

Такие начальники не очень задумываются о том, чтобы выполнять задачи, которые ставит перед ними компания, или о том, чтобы объединить команду для выполнения общих задач. Они думают исключительно о своих собственных показателях, которые нужны для того, чтобы получить побольше бонусов по результатам года. Такие начальники играют только за себя, их интересуют лишь собственные достижения и то, как они выглядят в глазах вышестоящего начальства.

2. Начальники, которые любят быть в центре внимания.

Команда создает уникальный продукт и вовремя выводит его на рынок. Клиент радуется новому продукту и тому, какие бонусы он принесет. Команда довольна своей работой. Но вдруг происходит следующее: начальник приписывает все заслуги себе. Никакой похвалы команде, никакого празднования всеобщего успеха, никакого признания вклада каждого участника в успех. Когда появляется такой начальник, это подрывает дух команды.

3. Начальник, который никогда не бывает не прав.

Практически каждый из нас хоть раз работал с начальником, который всегда прав, в то время как остальные всегда не правы. Такой начальник всегда найдет доводы, чтобы обвинить всех окружающих, но сам никогда не признает своей ошибки.
Все, что его волнует, это сохранение собственной репутации.

4. Начальники, которые не знают, куда они ведут команду.

В понедельник такой начальник дает одно распоряжение, а в среду меняет его на противоположное. Часто он даже не предупреждает команду о смене курса. Члены команды даже не знают, как обстоят дела в настоящий момент. А общение с таким начальником напоминает расшифровку закодированного послания.

5. Начальники, которые любят контролировать.

Такой начальник хочет контролировать любую деталь. Атмосфера в таком коллективе кажется душной и неприятной, потому что за каждым шагом любого из сотрудников следят. Создается ощущение, что начальник не доверяет никому и стремится контролировать любое движение. В таком коллективе практически нет места творчеству и проявлению индивидуальности, любые групповые обсуждения под запретом, так как стиль руководства отличается авторитарностью.

Единственная задача сотрудников – четко выполнять указания начальства, а это подрывает дух даже самых верных сотрудников.

6. Начальники, которые грубо обращаются с сотрудниками.

В некоторых странах сохранился такой тип начальника, который бывает груб со своими подчиненными, проявляя неуважение и говоря обидные, грубые слова. На Западе таких сотрудников в большинстве случаев увольняют.

Эксперты отмечают, что в коллективе, где есть такой начальник, уровень производительности снижается, так как сотрудникам приходится тратить огромное количество энергии на защиту от такого грубияна. Возможно, лучшим решением в такой ситуации будет увольнение с работы, так как работа с таким начальником может сделать жизнь любого невыносимой.

7. Начальники, которые вечно отсутствуют.

Это такие начальники, которых никогда нет. Даже если они чисто физически находятся в здании, то они всегда сидят за закрытыми дверями, избегая личного контакта, особенно когда дела идут не очень хорошо.

Они всегда "заняты", когда сотрудникам необходимо проконсультироваться с ними или обсудить какой-то вопрос. Особенно они заняты, когда наступают непростые времена и команде необходимо руководство начальника. Они стараются избегать решения любых конфликтов, возникающих в коллективе.

Их интересуют только хорошие новости, потому что они неспособны решать никакие проблемы.

8. Начальники, которые страдают нарциссизмом.

Это настоящая беда для любого сотрудника. Это означает, что начальник, страдающий нарциссизмом, в реальности может разрушить карьеру любого сотрудника. Очень часто такие люди стремятся сделать так, чтобы окружающие чувствовали себя неудачниками, а сами хотят выглядеть победителями. Такой начальник будет преуменьшать заслуги любого, в то время как свои заслуги будет раздувать до космических масштабов.

Такой начальник может высмеивать других на совещаниях. А если ему что-то от вас понадобится, он может даже начать угрожать.

В любом случае такого человека уже не переделать. Единственное, что остается, это спасаться бегством.

Читайте также