2 000 человек получат по 10 соток земель в Кокшетау

Опубликовано
В 2017 году в Кокшетау впервые было выделено 218 участков по 10 соток жителям

В Акмолинской области ожидается продвижение по выделению гражданам участков под индивидуальное жилищное строительство: двум тысячам жителей Кокшетау выделят по 10 соток земель. Об этом рассказал глава региона в ходе пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент Kursiv.kz.

«Хочу подчеркнуть, что движение началось, и на следующий год у нас очень хорошие планы. Только по городу Кокшетау мы планируем на следующий год выделить 2 тысячи участков», — отметил глава региона.

По его данным, в 2017 году в Кокшетау впервые было выделено 218 участков по 10 соток жителям, которые долгие годы стояли в очереди.

Кроме того, планируется провести инженерные коммуникации 7 тысячам домам в 14 населенных пунктах Акмолинской области.

По данным главы области, до конца года будет введено 6 арендных домов, кредитных домов для очередников — участников программы жилстройсбережений.

В 2018 году в рамках программы планируется строительство 20 многоквартирных домов арендного и кредитного жилья. Кроме того, запускается механизм строительства удешевленного жилья за счет льготного кредитования застройщиков и субсидирования ипотечных займов (под 7%).

По данной схеме будет начато строительство 10 многоквартирных домов в селе Акмол и 200 индивидуальных жилых домов в селе Кабанбай батыра Целиноградского района.

Стоит отметить, земли казахстанцам выдают в рамках госпрограммы «Нұрлы жер». Также ранее сообщалось, что граждане страны смогут оформить кредит на строительство жилья.

Ранее Нурсултан Назарбаев поручил заняться поэтапным решением проблемы выделения земель под индивидуальное жилищное строительство.

«Человек обоснуется на земле, построит дом, завтра там его дети вырастут. 10 соток – это немало. Можно прожить, посадить огород, выращивать овощи», – сказал он в ходе совещания по социально-экономическому развитию страны и деятельности Комиссии по земельной реформе.

Читайте также