Жители ЮКО получат электронные паспорта здоровья

Опубликовано
В Южном Казахстане внедряется комплексная медицинская информационная система

В ЮКО внедряется комплексная медицинская информационная система, передает корреспондент Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

Как сообщили в пресс-службе, для реализации новой медицинской информационной системы было приобретено 8 582 единицы компьютерной техники.

«До конца 2017 года все медицинские организации области будут компьютеризированы на 100%. Единый сервер свяжет их между собой для электронного обмена информацией о каждом обратившемся пациенте», — сообщил руководитель областного управления здравоохранения Мукан Егизбаев в ходе ознакомления рабочей группы во главе с Бакытжаном Сагинтаевым с работой областного перинатального центра №4.

Мукан Егизбаев отметил, что благодаря данной системе, бумажный документооборот будет сведен до минимума. А это, по его словам, позволит значительно сократить ненужное «хождение» пациентов между медицинскими организациями.

Таким образом, население области первыми в республике получат электронные паспорта здоровья.

«В целях обеспечения медицинских организаций области комплексной медицинской информационной системой, утвержден план мероприятий, состоящий из двух этапов, в рамках которого проводятся соответствующие работы», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Так, в соответствии с первым этапом, с начала года в 35 амбулаторно-поликлинических организациях установлена медицинская информационная система. В соответствии со вторым этапом, медицинскую информационную систему до конца года планируется установить еще в 68 медицинских организациях.

Премьер-министр РК поручил до конца 2017 года завершить работы по приведению услуг скорой медицинской помощи в соответствие с международными стандартами.

Читайте также