В Шымкенте оштрафована хозяйка квартиры, где проживал алматинец, ограбивший Kaspi Bank

Опубликовано
В полиции сообщили, что подозреваемый снимал квартиру у жительницы Шымкента 1961 года рождения в течение года

Сотрудники миграционной полиции оштрафовали хозяйку квартиры в Шымкенте, где проживал подозреваемый в разбойном нападении на банк, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области.

В полиции сообщили, что подозреваемый снимал квартиру у жительницы Шымкента, 1961 года рождения, в течение года. Женщина привлечена к административной ответственности в соответствии со статьей 492 КоАП РК (Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность) и оштрафована в размере 5 МРП (11 тысяч 345 тенге).

Ограбление банка 13 октября в Шымкенте попало в объектив камеры наблюдения: налетчик через главную входную дверь зашел в здание банка, бросил на пол предмет, похожий на взрывпакет, и после задымления предмета, угрожая топором персоналу банка, похитил крупную сумму денег в национальной и иностранной валютах.

После этого злоумышленник скрылся с места преступления, унеся с собой 16 миллионов тенге, 23 тысячи долларов США (примерно 7,7 миллиона тенге) и 8 500 российских рублей.

В результате спустя неделю на одной из съемных квартир в областном центре задержали подозреваемого, 1972 года рождения, жителя Алматы. При задержании у подозреваемого изъята часть денег − 400 тысяч тенге. Остальную сумму он положил в другой банк на хранение. В данное время все деньги изъяты.

Задержанный также признался в ограблении банка в Алматы в сентябре 2016 года. Согласно Уголовному кодексу подозреваемому грозит лишение свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Читайте также