По программе «Алматы Жастары» за 3 дня ЖССБ принял 3 тысячи заявлений

Опубликовано
В Алматы стартовала новая жилищная программа для молодежи «Алматы Жастары», которая позволит алматинцам в возрасте до 35 лет получить льготный заем для приобретения собственной квартиры

За три дня по льготной жилищной программе «Алматы Жастары» в Алматы принято 3 тысячи заявлений на получение жилья.

«В Рамках программы «Алматы Жастары», на которую нам выдан 1 млрд тенге, у нас за 3 дня – 3 000 заявлений. Сейчас ведется работа с управлением молодежной политики, даже есть движение «Базар Жастары» — ребята на базаре объединяются, мы с ними разговариваем, предлагаем копить по 500 тенге в день – 15 тыс. в месяц», — сообщила председатель правления АО «Жилстройсбербанк» Ляззат Ибрагимова во время фасилитированной сессии ЖССБ на тему «Идеология потребления vs Культура сбережений».

Кроме того, по ее словам, почти впервые у самозанятого населения появилась возможность получить кредит на жилье.

«Если человек выполняет все условия по жилищному займу, копит вместе с нами, даже пусть по 20 тыс. тенге – мы в конце не проверяем платежеспособность. Это огромный подарок для людей, работающих без официальной зарплаты. Если человек копит с нами 5-6 лет, то он свою платежеспособность уже подтвердил действиями, а не бумажками, умеет сберегать и копить», — отметила она.

Напомним, в Алматы стартовала новая жилищная программа для молодежи «Алматы Жастары», которая позволит алматинцам в возрасте до 35 лет получить льготный заем для приобретения собственной квартиры. Уникальность новой жилищной программы «Алматы Жастары» заключается в низкой процентной ставке. Заем в размере до 10 млн тенге будет предоставляться под льготные 5% годовых. Срок возврата кредита по программе будет рассчитываться индивидуально, по платежеспособности, сроком от 3 до 25 лет.

В рамках программы поощряется работающая молодежь. За каждый год стажа работы в организациях города начисляется 1 балл, а если молодой человек работает в учреждениях, связанных с социальной сферой, например, в школе или детсаде, то баллы за стаж удваиваются.

Заем выдается на покупку исключительно нового жилья, которое участник программы выбирает самостоятельно.

Читайте также