Новую модель предоставления жилья военным одобрили в парламенте

Опубликовано
По расчетам минобороны ожидается, что законопроект позволит решить вопрос более 60 тысяч нуждающихся в жилье военнослужащих и сотрудников всех сфер силовых структур

Депутаты мажилиса в среду на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищных отношений".

"Цель и суть законопроекта заключается в обеспечении собственным жильем всех категорий нуждающихся в жилье военнослужащих за счет государства", — заявил, представляя законопроект, заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров.

"Законопроект предусматривает следующий механизм: на личные счета военнослужащих банка второго уровня ежемесячно будут перечисляться жилищные выплаты, размеры которых будут складывать из стоимости одного квадратного метра жилья в соответствующем регионе, умноженного на нормы положенности по составу семьи. То есть из расчета 18 кв. м на одного человека", — пояснил он.

Вице-министр уточнил, что жилищные выплаты могут быть использованы на следующие цели: приобретение жилища с использованием ипотечного кредита; оплату аренды жилища, в том числе с последующим выкупом; уплату взносов в долевом строительстве жилья в жилищном и жилищно-строительном кооперативе, накопление жилищно-строительных сбережений и улучшение жилищных условий.

"Законопроект направлен на решение и других проблемных вопросов обеспечения жильем военнослужащих. В первую очередь, это решение наболевшего вопроса обеспечения жильем военных пенсионеров, посвятивших 20 и более лет своей жизни воинской службе. Многие из них, не имея возможности переехать, до сегодняшнего дня вынуждены проживать без собственного жилья в служебных квартирах в закрытых и обособленных городках. Другая часть военных пенсионеров уволена с воинской службы без предоставления жилья. При этом пенсионеры, уволенные без предоставления какого-либо жилья, получат единовременную компенсацию уже в 2018 году. То есть их право на жилище будет полностью реализовано. А военным пенсионерам, продолжающим проживать в закрытых и обособленных городках, будет выплачена также единовременная компенсация. Это даст возможность освоить имеющийся служебно-жилищный фонд ведомств и заселить туда нуждающихся в жилье военнослужащих", — подчеркнул Мухтаров.

Также законопроектом решается жилищный вопрос членов семьи военнослужащих, погибших, умерших при прохождении воинской службы. "Здесь предусмотрена единовременная денежная компенсация в размере рыночной стоимости нового жилья в регионе, в котором погибший, умерший военнослужащий проходил службу. Кроме того, рассматривается вопрос обеспечения жильем военнослужащих получивших увечья или заболеваний, вследствие чего снятых с воинского учета. Эти категории военнослужащих также предлагается выплатить единовременную денежную компенсацию по рыночной стоимости нового жилья", — объяснил вице-министр.

По расчетам минобороны ожидается, что законопроект позволит решить вопрос более 60 тысяч нуждающихся в жилье военнослужащих и сотрудников всех сфер силовых структур.

"Военнослужащие с нетерпением ждут данный законопроект, поскольку самый главный вопрос, который волнует военнослужащих, это то, когда они смогут получить собственное жилье. На сегодняшний день в бюджете на будущий год для реализации данного законопроекта средства предусмотрены в полной мере, поэтому с января наши военнослужащие-пенсионеры взамен права приватизации начнут получать выплаты в размере стоимости жилья. Банками разработан специальный продукт для военнослужащих, они готовы предоставлять ипотеку для военнослужащих. Теперь, дело остается за самими военнослужащими — выбрать квартиру и оформить необходимые документы. Это займет не более одного двух месяцев", — отметил Мухтаров.

Законопроект передан в профильный комитет мажилиса для подготовки ко второму чтению.

Читайте также