На проект по защите Астаны от паводков выделят средства из госрезерва

Опубликовано
Разработку проекта по спрямлению русла Есиля оценили в 480 млн тг

Министерство сельского хозяйства Казахстана подготовило проект постановления «О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан». Принятие данного проекта постановления позволит регулировать сток реки Есиль на всей протяженности; исключит фильтрацию защитной дамбы «Защита города Астана от затопления паводковыми водами реки Есиль», а также позволит дополнительно отводить паводковые воды из бассейна реки Ишим в бассейн реки Нура.

Документ предполагает выделение Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2017 год на неотложные затраты, средства в сумме 480 млн тг, на разработку проектно-сметных документаций по проектам выпрямления и углубления русла реки Есиль и реконструкции защитной дамбы города Астаны c устройством катастрофического водосброса.

Реализация данных проектов позволит предотвратить чрезвычайных ситуаций, связанных c подтоплением близ лежащих населенных пунктов города Астаны, а также самих жителей столицы.

Копии проекта направлены в ряд общественных организаций, в том числе, почему-то, в Республиканскую ассоциацию общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Кансонар».

Отметим, что проектные работы по контррегулятору на реке Есиль для предотвращения паводков в районе Астаны были выполнены силами производственного кооператива «Институт «Казгипроводхоз».

Источник фото: КЧС МВД РК

Читайте также