Генпрокуратура РК возобновила дело о смерти банкира Ержана Татишева

Опубликовано
В Жамбылский областной суд направлено заключение о наличии оснований для отмены приговора в отношении Муратхана Токмади и ходатайство о возобновлении производства по уголовному делу

Генеральная прокуратура возобновляет дело о смерти председателя АО "Банк Туран Алем" Ержана Татишева в свзи с новыми обстоятельствам, сообщила пресс-служба ведомства.

Прокуратура в соответствии с постановлением Жамбылского областного суда от 1 июля 2017 года провела расследование вновь открывшихся обстоятельств по уголовному делу по факту причинения смерти Татишеву.

"Совокупностью собранных доказательств (показания свидетелей, подозреваемого Муратхана Токмади, заключения экспертиз и др.) установлено, что фактически смерть Татишева Е. наступила в результате умышленного выстрела в голову, а не вследствие неосторожного обращения с оружием", — говорится в сообщении.

В Жамбылский областной суд направлено заключение о наличии оснований для отмены приговора в отношении Муратхана Токмади и ходатайство о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Напомним, что в документальном фильме телеканала КТК "Звали его Мурка", известный бизнесмен Муратхан Токмади признался в убийстве председателя АО "Банк Туран Алем" Ержана Татишева.

По словам Токмади, он лично застрелил Ержана по заказу Аблязова, который после трагедии возглавил БТА Банк. За это Аблязов якобы полностью списал предпринимателю кредит в размере $4,5 млн и сделал ему новую кредитную историю

Читайте также