В Наурызбайском районе Алматы открылась новая казахская школа

Опубликовано
Школа открылась в рамках программы «Туған жер»

В микрорайоне «Шұғыла» Наурызбайского района открыли новую казахскую школу-гимназию №174, передает корреспондент Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

В школе, построенной в рамках программы «Туған жер» благотворительным фондом «Сәби», будут обучаться 1 314 учеников. В первый класс пойдут 245 детей.

Аким Алматы Бауыржан Байбек поздравил первоклассников с новым учебным годом. Он также отметил, что за 3 года с момента образования нового Наурызбайского района количество учащихся в средних школах увечилось почти в 2 раза, достигнув 12 тысяч школьников.

«В этой связи в 2016 году по программе «Нұрлы жол» в микрорайоне «Қалқаман» построена новая школа №157 на 900 мест. Ведется строительство еще одной школы в микрорайоне «Ақжар» на 1 200 мест. В двух школах Наурызбайского района ведутся работы по сейсмоусилению и ремонту зданий», — рассказал глава города.

Кроме того, глава мегаполиса провел открытый урок для старшеклассников школы, посвященный программе «Рухани жаңғыру».

«Как сказал Елбасы в своей программной статье «Рухани жаңғыру», «…культ образования должен быть всеобщим. Если в системе ценностей образованность станет главной ценностью, то нацию ждет успех». Вместе с тем, непременным условием успешной реализации этой задачи является транспарентность учреждений образования, открытость для общественности», — отметил Бауыржан Байбек.

В 2017 году в рамках программы «Рухани жаңғыру» в 5 школах Алматы планируется организация интегрированного курса по краеведению через изучение истории, географии и культуры родного края.

Бауыржан Байбек также рассказал учащимся о проекте «Сакральная география Казахстана», в который были включены объекты историко-культурного наследия культурной столицы Казахстана.

Читайте также