В Аягозском районе ВКО в рамках программы «Нұрлы жол» построят 2 новые школы

Опубликовано
В школу-лицей на 600 мест был вложен 1 млрд тенге

В Аягозе в рамках программы «Нұрлы жол» строятся две школы. Одна уже готова к сдаче, торжественное открытие второй планируется в следующем году, передает корреспондент Kursiv.kz.

Строительство школы-лицея на 600 мест началось в прошлом году. Как стало известно, объект, в который вложен 1 млрд тенге, будет сдан уже в конце октября 2017 года. Это позволит во многих школах перейти с трехсменного обучения на обычный режим.

На сегодняшний день в Аягозе в школах не хватает 1 800 мест. Чтобы частично решить эту проблему весной была открыта смешанная школа начальных классов на 500 мест.

«Хочу отметить, что Аягозский район отличается от многих районов нашей области тем, что здесь наиболее качественный уровень образования и высокая квалификация учителей. Наглядным примером является то, что из 8 детей нашей страны, которые сдали ЕНТ на 138 баллов, двое — отсюда. Если мы откроем эти школы, то решим проблему нехватки мест. Также хочу отметить, что в этом году мы запустили проект «Туган мектеп», который позволит нам на 3 миллиарда тенге закупить современное оборудование для всех школ региона»,- сказал глава ВКО Даниал Ахметов.

Стоит отметить, после открытия еще одной школы на 600 мест, в Аягозе полностью исчезнет потребность обучения в три смены.

Читайте также