В Актобе открыли «Парк здоровья»

Опубликовано (обновлено )
В 2017 году в городе открыли 13 новых скверов и аллей

В Актобе участники республиканского форума «Туған жер», проходящего в рамках программы главы государства Нурсултана Назарбаева «Рухани жаңғыру», посетили первый в Казахстане «Парк здоровья», передает корреспондент Kursiv.kz.

Как отметили в пресс-службе акима Актюбинской области, инициатива открытия новых мест отдыха для жителей города принадлежит акиму Бердыбеку Сапарбаеву. Идею активно поддержала медицинская общественность.

На территории нового парка высажено более 1 500 деревьев и кустарников, установлены воркаут-площадки, велотрасса, площадки для игры в футбол, настольный теннис, фонтан. Большое количество деревьев, как отметили в пресс-службе, посажено заслуженными людьми, корифеями отечественной медицины и гостями из ближнего и дальнего зарубежья.

Всего, в 2017 году в Актобе были начаты работы по созданию 34 новых парков и скверов.

Скверы и парки, которые украсят город, пополнят зеленый фонд и станут комфортными местами отдыха для горожан, своими силами строят государственные учреждения, крупные организации и предприятия. В зависимости от проектов, в новых местах отдыха устанавливают спортивные и детские площадки, велодорожки и тротуары.

Реализация 13 проектов уже завершена. К примеру, в микрорайоне Болашак был открыт новый сквер «Made in Aktobe». А также был открыт сквер финансистов и экономистов, особенностью которого является символическая архитектурная форма в виде «100 тенге».

Стоит отметить, на озеленение Актобе в 2017 году было направлено более 1 млрд тенге.

Читайте также