В Актобе девочку в хиджабе не пустили в школу

Опубликовано
Дочь Гульжанат Бердибаевой, 6-летнюю Ханфизу, не пустили в 1-й класс в школу с русским языком обучения
В Актобе женщина написала заявление в полицию на педагогов, которые не пустили ее дочь в школу из-за хиджаба, пишет 31 канал.
Дочь Гульжанат Бердибаевой, 6-летнюю Ханфизу, не пустили в 1-й класс в школу с русским языком обучения. Пять дней Ханфиза училась, а вот со вчерашнего дня на порог школы маму и ребенка не пустили охранники из-за хиджаба на ребенке.
«То, что она носит платок, она никакие законодательные акты Республики Казахстан не нарушает. Наоборот, нарушаются здесь наши и права детей здесь нарушаются. Если бы я просила родителей, чтобы пять раз моя дочка, например, намаз здесь совершала, вот тогда это было бы нарушением», — говорит мама ребенка.
Заместитель директора объяснила, что школа действует в рамках закона, ведь согласно приказу Министерства образования и внутреннему уставу школы религиозные атрибуты на уроках запрещены.
«Сейчас она приводит девочку в школу в хиджабе, мы ей объясняем, что у нас школа – светское учреждение. Естественно, мы уважаем все религии, все религиозные конфессии, но это недопустимо», — говорит заместитель директора.
Читайте также