Скончался первый премьер-министр Казахстана

Опубликовано
Узакбай Караманов ушел из жизни в возрасте 80 лет

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования родным и близким Узакбая Караманова в связи с его кончиной.

Глава государства отметил, что с глубокой скорбью воспринял известие о кончине видного государственного и общественного деятеля Узакбая Караманова.

«Узакбай Караманович всю свою жизнь трудился во имя народа и процветания родной земли. Благодаря своим прекрасным организационным способностям и авторитету в обществе он занимал многие высокие государственные должности и всегда с честью выполнял все возложенные на него обязанности», — говорится в обращении к родным и близким покойного.

Нурсултан Назарбаев отметил, что казахстанцы всегда будут помнить его имя и заслуги перед страной.

Узакбай Караманов трудовой путь начал в должности прораба Шубар-Кудунской автобазы Актюбинского облавтотреста.

В разные годы работал директором комбината строительных материалов и конструкций треста "Алмаатапромстрой", в 1980 году стал заместителем министра легкой промышленности Казахской ССР, затем первым замминистра строительства предприятий тяжелой индустрии Казахской ССР, позже он был назначен первым заместителем министра строительства Казахской ССР.

В 1989 году Караманов стал председателем совета министров Казахской ССР, а в 1990 году был назначен премьер-министром Казахской ССР. Узакбай Караманов являлся президентом Международного фонда спасения Арала, также он избирался в Мажилис (Парламент) Казахстана, был основателем союза строителей Казахстана.

Узакбай Караманов ушел из жизни в возрасте 80 лет.

Читайте также