ОКДС выступила с обращением к гражданам Казахстана

Опубликовано
Члены Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан – 2050» призывают всех и каждого поддержать инициативы Елбасы во имя будущих поколений казахстанцев

Члены Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050», представители политических партий страны, Ассамблеи народа Казахстана, общественных объединений и неправительственных организаций высоко оценили лидерство и роль Первого Президента страны в строительстве независимого Казахстана, как сильного, успешного и уважаемого во всем мире государства.

"Полностью поддерживая государственный курс Елбасы на дальнейшую политическую, экономическую и социальную модернизацию страны, приветствуя беспрецедентный успех и высокий созидательный дух национальных проектов и исторических событий третьей модернизации – международной выставки ЭКСПО Астана-2017, саммита Шанхайской организации сотрудничества, Первого саммита по науке и технологиям Организации исламского сотрудничества, всецело разделяя позицию главы государства о необходимости опережающей модернизации общественного сознания для полномасштабной модернизации государства и экономики и достижения целей Стратегии «Казахстан-2050», учитывая исключительную важность инициированного президентом Казахстана перехода казахского языка на латинскую графику, как основы духовной модернизации казахстанской нации, осознавая историческую ответственность перед гражданами Казахстана и будущими поколениями, призываем всех граждан Казахстана к активному участию в обсуждении и поддержке инициативы лидера нации по переходу казахского языка на латинскую графику", заявили общественники.

По их мнению, предлагаемая Н. Назарбаевым модернизация письменности государственного языка имеет глубокую историческую логику.

"Сегодня время предъявляет все более высокие требования к странам и нациям. Будущее имеют только те из них, кто, не растеряв свои традиции и ценности, культуру и язык нацелены на постоянное обновление, на модернизацию, на усиление конкурентных преимуществ. Латинский алфавит является самым распространенным в мире. Латиница является символьной основой современной технологической среды, всех языков программирования и инфокоммуникационных технологий. В современном мире абсолютное большинство инноваций, научных открытий и образовательной литературы публикуется на английском языке", говоритсяв заявлении коалиции.

Так переход на латиницу на основе английского алфавита является новым эволюционным этапом для казахского языка и решает триединую задачу:

Во-первых, это создает благоприятные условия для массового овладения английским языком, интегрируя нас в глобальный англоязычный мир.

Во-вторых, открывает новые возможности для доступа к самым современным достижениям науки и техники.

В-третьих, объединяет всех казахов, проживающих в более чем сорока странах мира. Переходя на латиницу, современный казахский язык станет более конкурентоспособным, получит новый импульс в своем развитии и популярности.

Как подчеркивает глава государства, «латиница нам нужна для того, чтобы открыто общаться с народами всего мира, мировой наукой и образованием».

Члены Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан – 2050» призывают всех и каждого поддержать инициативы Елбасы во имя будущих поколений казахстанцев.

Читайте также