Нурсултан Назарбаев посетил обновленный Арбат в Алматы

Опубликовано (обновлено )
Также, в рамках рабочего визита в Алматы, глава Казахстана посетил акимат и комплекс административных зданий Наурызбайского района
В рамках рабочего визита в Алматы президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил прогулку по обновленному Арбату, пишет Деловой Казахстан.
Президента Казахстана проинформировали о ключевых результатах проведенной масштабной реконструкции города с целью повышения комфорта для жителей и гостей Алматы.
Кроме этого, Нурсултану Назарбаеву были продемонстрированы современные решения по благоустройству города и эффективной организации безопасности пешеходов, а также других участников дорожного движения.
Напомним, недавно в Алматы завершились основные строительные работы по реконструкции почти трети исторического центра города. Теперь по улице Панфилова организована пешеходная аллея от улицы Жибек жолы до улицы Кабанбай Батыра.
По всей улице были установлены сухие фонтаны с подсветкой в ночное время, скамейки, урны, оригинальные фонари освещения, авторские малые архитектурные формы, а также современные детские площадки.
Также глава государства в рамках рабочей поездки в Алматы посетил новый административно-деловой центр Наурызбайского района и поликлиннику, построенную в рамках программы "Туган Жер".
Президента Казахстана проинформировали, что при возведении нового района Алматы использование строительных материалов казахстанского производства достигло 95% уровня. Было построено 2 школы, 3 поликлиники, 17 спортивных и детских площадок. Строительство 33 детских садов осуществлялось на принципах государственно-частного партнерства. Важным инфраструктурным достижением в развитии района стало 100%-ное обеспечение газоснабжением.
Кроме этого, аким Наурызбайского района С.Сайфеденов доложил главе государства об 11-кратном увеличении налоговых поступлений, росте количества субъектов малого и среднего бизнеса в четыре раза и успешном развитии района в рамках стратегии полицентричности Алматы.
— С открытием нового административного центра все государственные услуги предоставляются в одном месте. В скором времени здесь появятся новые спортивные и культурные объекты, строится жилье и детские сады, — отметил аким района.
В завершение посещения глава государства побеседовал с членами Совета ветеранов района.
— Рост численности населения города Алматы требует соответствующего увеличения его площади. Три года назад было принято решение о создании нового Наурызбайского района. За это время для создания соответствующей инфраструктуры уже сделано немало. Будут приняты также необходимые меры для организации удобного и быстрого транспортного сообщения с центром города, — сказал президент Казахстана.
В свою очередь, от лица районной общественности члены Совета ветеранов поблагодарили Нурсултана Назарбаева за позитивные преобразования, которые произошли за эти три года с момента создания района.
ФОТО: Деловой Казахстан
Читайте также