Нурлан Ермекбаев: «В Казахстане около 90% верующих и лишь 10% атеистов и агностиков»

Опубликовано (обновлено )
По данным ведоства сегодня атеистами или агностиками считают себя около 10% граждан, порядка 75% граждан считают себя верующими, но не совершают регулярно религиозные обряды

Министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев заявил, что Казахстану необходимо вырабатывать собственную модель взаимоотношения государства и религии, "собственную школу понимания ислама, не оглядываясь и не опасаясь зарубежной критики".

Также чиновник отметил, что за последние годы стремительный рост религиозности граждан опережал формирование соответствующей культуры и умение критически воспринимать религиозные догмы, из-за чего некоторые религиозные люди на первое место стали ставить буквальное соблюдение предписаний религий выше законов и светской морали.

Ермекбаев посетовал и на внешнее негативное влияние, "интернет, соцсети и другие средства коммуникации позволяют оказывать массированное идеологическое воздействие на население".

Глава ведомства добавил, что совместно с Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК) Правительство намеренно ввести единые правила проведения обрядов в мечетях страны.

"По нашей рекомендации ДУМК разработаны и введены единые правила проведения обрядов в мечетях. В последнее время участились жалобы на то, что одни и те же обряды в регионах имамами отправляются по-разному. Поэтому мы рекомендовали Духовному управлению мусульман Казахстана унифицировать часть обрядов, и сейчас этот процесс идет. Совместно с руководством Духовного управления мусульман Казахстана сформирован пул квалифицированных имамов. Они ориентированы на ведение адресной работы с представителями деструктивных течений", — сказал Ермекбаев.

Также, по данным ведомства, сегодня атеистами или агностиками считают себя около 10% граждан, порядка 75% граждан считают себя верующими, но не совершают регулярно религиозные обряды. Около 15% постоянно практикуют все религиозные обряды.

Читайте также