Артур Платонов: В Казахстане растет смертность от рака

Опубликовано
Депутат предложил рассмотреть усиление ответственности местных исполнительных и представительных органов за состояние окружающей среды
Депутаты Мажилиса попросили усилить ответсвенность акиматов за экологию страны и сохранение природы.
"В Казахстане ежедневно регистрируется около 100 новых случаев злокачественных новообразований. Растет количество онкобольных и в Алматы, где, в сравнении с 2016 годом, в 2017 году показатель смертности вырос на 12,9 процента. Значительное число заболеваний раком легких в Карагандинской области и Усть-Каменогорске, в котором предприятия тяжелой промышленности — металлургический завод, цинковый комбинат, другие объекты — производят сбросы промышленных отходов, содержащих большое количество фосфора, в сточные воды", — сообщил депутат Артур Платонов в своем запросе на имя премьер-министра Казахстана.
Как пишет Tengrinews.kz, на горно-металлургических производствах накопилось более полутора миллиардов тонн промышленных отходов. Из 476 полигонов, на которых хранятся твердые бытовые отходы, 86 не соответствуют экологическим и санитарным стандартам. В целом, говоря о складирования вредных веществ в масштабе страны, фактически 80 процентов отходов приходится на Восточный Казахстан.
Артур Платонов попросил правительство рассмотреть возможность создания госорганами и акиматами межведомственной комиссии или рабочей группы, включая экспертов и ученых, с целью глубокого изучения и анализа накопившихся экологических вопросов.
"Необходимо рассмотреть усиление ответственности местных исполнительных и представительных органов за состояние окружающей среды и ее сохранение в регионе (за исключением обязанностей по твердым бытовым отходам и утверждения ставок платы за отходы). Это серьезный пробел, так как именно эти органы формируют местный бюджет, и, как правило, при рассмотрении проекта местного бюджета вопросы экологии относят к неприоритетным или вообще не учитывают", — отметил Артур Платонов.
Читайте также