За 5 лет 162 осужденных казахстанца вернулись на родину

Опубликовано
За рубеж передано 316 иностранцев

За 5 лет Казахстан принял 162 своих соотечественника, а за рубеж передано 316 иностранцев, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

Вопрос перевода осужденных казахстанцев на родину является одной из основных задач Генеральной прокуратуры.

"Перевод осужденного на родину — это обязанность государства, предусмотренная статьей 11 Конституции РК, то есть у осужденного за рубежом гражданина Казахстана имеется возможность отбывать наказание у себя на родине, рядом с близкими, родственниками, в знакомой для себя среде. Ярким примером является перевод в Казахстан 14 наших граждан, осужденных китайскими судами на длительные сроки лишения свободы.

Касательно Диаса Кадырбаева, отбывающего наказание в тюрьме "Биг-Спринг" в штате Техас (США) за причастность к теракту в Бостоне, следует отметить, что с 2015 года Генеральная прокуратура неоднократно обращалась в Министерство юстиции США о его переводе на родину. Однако был получен отказ в связи с тяжестью совершенного преступления. Он осужден на 6 лет. Срок отбытия наказания заканчивается в 2019 году", — поясняет пресс-служба Генпрокуратуры. В ведомстве отмечают, что решить этот вопрос может только американская сторона.

На сегодня Казахстан подписал двусторонние договоры в данной сфере с 14 странами, в том числе Индией, Китаем, Ираном, Италией, Саудовской Аравией, Турцией и другими странами. Прорабатываются вопросы о заключении аналогичных соглашений с Бразилией, Грецией, Израилем и ОАЭ.

Читайте также