За 10 лет премии «Алтын журек» 113 человек получили титул золотого сердца

Опубликовано (обновлено )
По данным организаторов, ежегодно на благотворительную деятельность тратится более 40 млрд тенге

В рамках премии «Алтын Журек» будет проведен аукцион вещей знаменитых спортсменов, вырученные средства с которого будут также направлены на благотворительность сообщила главный координатор премии Гульзат Сахова.

«У нас есть много интересных вещей, например, боксерские перчатки с автографом Серика Сапиева, футболка Александра Винокурова, футбольный мяч с автографами футболистов клуба «Atletico-Madrid – эти и другие выставим на одном из наших сайтов на аукцион. Его дата проведения пока не известна.

Сегодня в 11 раз стартовал прием заявок на присуждение премии «Алтын журек» и продлит до 30 сентября. Когда в 2007 году мы только начинали, приходило порядка 40 заявок, в последние годы их число выше 100. 27 октября будем награждать по 11 номинациям», — сообщила она.

Кроме того, Гульзат Сахова отметила, что за десятилетнее существование премии построено 75 школ, 58 детских садов, 49 больниц и 1 300 детских площадок и совершено 3 000 добрых дел – оказана помощь больным детям.

«Сегодня премия принимает новое лицо — важно увидеть не только человека реального, который нуждается в социальной и человеческой поддержке, но и тех, кто ее оказывает. Премия направлена, чтобы показать реальное дело, реальное лицо. Очень важно объединиться и показать помощь конкретного человека в обществе. В прошлом году мы рассматривали более 200 заявок, меня поразило, что люди не из-за рекламы это делают и их выдвигали те, кто ощутил реальную помощь», — поделился доктор исторических наук, профессор, Саттар Мажитов.

Среди лауреатов обладателей премии прошлых лет бизнесмены-меценаты Бауыржан Оспанов, Айдын Рахимбаев, культурный деятель Майра Ильясова, приемный отец 11 детей Мурат Кабылбаев, легенда спорта Жаксылык Ушкемпиров, общественные деятели Эльмира Алиева, Рада Хайрушева и другие.

По данным организаторов, ежегодно на благотворительную деятельность тратится более 40 млрд тенге. Основной сегмент благотворительности – спонсорская деятельность казахстанских и международных компаний.

Национальная общественная премия «Алтын журек» учреждена благотворительным фондом «Бауыржан» в 2007 году с целью популяризации идеи меценатства и благотворительности. Ежегодно на соискание премии со всего Казахстана на официальный сайт поступает свыше 100 заявок.

За 10 лет премии 113 благотворителей получили титул золотого сердца. Премия «Алтын журек» присуждается в 11 номинациях: «За помощь детям-сиротам», «За поддержку образования», «За заботу об инвалидах», «За поддержку и развитие спорта», «За заботу о ветеранах», «Меценат года», «Информационный благотворитель», «Благотворитель года», «Организация года», «За вклад в здравоохранение», «За вклад в развитие Казахстана».

Фото: Олег Спивак

Читайте также