Вызовы «скорой» для хронически больных теперь будут перенаправляться в поликлиники

Опубликовано
Вызовы пациентов с хроническими заболеваниями в центры скорой помощи теперь будут перенаправлены в поликлиники
Вызовы пациентов с хроническими заболеваниями в центры скорой помощи теперь будут перенаправлены в поликлиники, сообщила сегодня на пресс-конференции в Правительстве вице-министр здравоохранения Лязат Актаева.
По ее словам, центры неотложной помощи при поликлиниках будут принимать вызовы круглосуточно. «Это увеличит скорость медицинских бригад, так как поликлиники находятся ближе к своим потенциальным больным», — объяснила она.
«Анализ показал: когда машины выезжают к пациентам с хроническими заболеваниями, то могут опоздать к пациентам, у которых возникла угроза для жизни. Поэтому есть теперь четыре категории вызовов. Три категории имеют потенциальные и непосредственные угрозы для жизни и здоровья, они остаются в диспетчерской скорой помощи, выезжать будут машины скорой помощи. Четвертая категория — вызовы к хроническим больным. Вызовы к пациентам, которые наблюдаются у врачей, будут переадресовываться в центры неотложной медицинской помощи при поликлиниках», — пояснила она.
Лязат Актаева сообщила, что Минздрав вводит новую специальность — врач неотложной медицинской помощи. «Они будут работать именно на уровне приемного покоя многопрофильного стационара и осуществлять так называемую сортировку. Тот пациент, по которому видно, что он нуждается в экстренной помощи, будет получать ее в первую очередь. То, что описано в приказе, мы считаем, позволит обеспечить качественную скорую неотложную медицинскую помощь», — резюмировала вице-министр.
Читайте также