В казахстанских школах могут внедрить курс по религиоведению

Опубликовано
Школьный курс по религиоведению могут внедрить в школах Казахстана уже в середине этого учебного года
Школьный курс по религиоведению могут внедрить в школах Казахстана уже в середине этого учебного года, сообщил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев.
Министр отметил, что сегодня ведется совместная работа с Министерством образования и науки РК по редакции нового учебника под рабочим названием «Общество и религия».
«Он будет включен в школьную программу. В учебнике усилен контент по научной подаче знаний о мировых религиях и о светских устоях государства», — сказал Нурлан Ермекбаев на пресс-конференции в здании Правительства.
На вопрос, когда планируется внедрить это курс в школьную программу, глава Министерства по делам религий и гражданского общества ответил: «Я думаю, не позднее следующего учебного года, а может быть, даже во второй половине этого учебного года получится».
Министр также сообщил, что прорабатывается вопрос открытия специальности «Религиоведение» в одной из западных областей, а также в Жамбылской, Кызылординской областях и ВКО.
«Это позволит готовить необходимых светских специалистов по религиям в регионах, где есть риски распространения деструктивных течений», — отметил Нурлан Ермекбаев.
Читайте также