С августа в Алматы начнут ездить поезда из Капшагая и Узынагаша

Опубликовано (обновлено )
Стоимость проезда на новых поездах составит 80 тенге

Со второй половины августа 2017 года запускаются пригородные поезда по маршруту Алматы-2 -Казбек-бек (Узынагаш) и Алматы-1 — Капшагай, передает Tengrinews.kz.

Поезда будут курсировать ежедневно утром из Капшагая и Узынагаша в Алматы и наоборот вечером. Поезд № 6955/6956/6957/6958 Алматы-1 – Капшагай будет производить посадку и высадку пассажиров по станциям: Алматы-1, Медео, Байсерке, разъезды Кайрат, Жетыген, Илийская, станция Капшагай, город Капшагай.

А поезд № 6945/6946/6947/6948 Алматы-2 – Казбек-бек (Узынагаш) будет производить посадку и высадку пассажиров по станциям Алматы-2, Алматы–1, Бурундай, Аксенгер, Чемолган, Жингельды, Казбек-Бек.

«Из Узынагаша будут ездить 9 вагонов, из Капшагая — 6. Вагоны комфортабельные, сидячие, оборудованы кондиционерами, телевизорами. Стоимость проезда составляет 80 тенге. Купить билеты можно будет у проводников внутри поезда через мобильный транспортный терминал системы «Онай». А с начала 2018 года за проезд можно будет оплачивать с помощью единой транспортной карты «Онай. В будущем маршрут продлят до станции «Алматы-2», — рассказали в ТОО «Пассажирская компания «Туран Экспресс».

Ранее секретарь маслихата VI созыва Калдыбай Казанбаев сообщал, что депутаты утвердили маршрут пригородных поездов и выделили субсидии. Позже городские власти объявили тендер. Акимат ставил условие перевозчику обновлять каждые четыре года вагоны и предоставлять качественное обслуживание пассажирам, а также установить системы электронного билетирования «Онай».

В 2017 году из городского бюджета на обслуживание двух маршрутов выделено 353,7 миллиона тенге: на Узынагаш — Алматы — Узынагаш — 194,1 миллиона тенге; Капшагай — Алматы — Капшагай — 159,6 миллиона тенге. В дальнейшем профильное управление планирует попросить у маслихата еще дополнительно около 3,4 миллиарда тенге по следующей схеме: ежегодно с 2018 по 2021 год на маршрут Узынагаш — Алматы — Узынагаш — по 466,1 миллиона тенге; Капшагай — Алматы — Капшагай — по 383,3 миллиона тенге.

Это не первая попытка властей запустить поезда в пригород Алматы. Дважды запускался поезд из Капшагая до станции Алматы-1. Два перевозчика из-за нерентабельности и отсутствия поддержки властей прекратили движение поездов. 6 ноября 2015 года аким Алматы Бауыржан Байбек на IX гражданском форуме заявил, что для жителей пригородных районов Алматы, которые каждый день добираются на работу в центр города, необходимо организовать общественный транспорт.

Фото: Tengrinews.kz.

Читайте также