Работодатели смогут получать данные сотрудников через eGov

Опубликовано
Госкорпорация "Правительство для граждан" в будущем намерена запретить требовать сведения с самих сотрудников

Полную персональную информацию о своих сотрудниках казахстанские работодатели смогут получать напрямую через портал eGov, передает Tengrinews.kz.

«Обычно, когда человек приходит к нам во фронт-офис, мы не требуем с него адресную справку, так как все сведения получаем самостоятельно через систему. В будущем мы хотим запретить требовать сведения во всех компаниях и сейчас работаем в рамках цифрового Казахстана, дабы у третьих лиц тоже была возможность получения справок», — сказал председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов.

«Например, я работодатель и требую у вас адресную справку. Я смогу ее запрашивать сам на портале, вам придет sms-подтверждение и согласие на запрос. Вы подтверждаете либо с ЭЦП, либо через sms, и работодателю открываются ваши персональные данные. В следующем году в первом квартале думаем уже запустить это новшество, под вопросом временно технические моменты. Это будет любая информация. В том числе и справка о судимости. Чтобы от вас никто не требовал, с вашего разрешения он может получить из базы», — отметил Аблайхан Оспанов.

Читайте также