Планировать образовательные гранты на три года вперед предлагает МОН РК

Опубликовано
По мнению главы МОН РК Ерлана Сагадиева, в вопросах распределения грантов "экономическая целесообразность сталкивается с вопросом социальной справедливости"

Министерство образования и науки РК предлагает планировать выделение образовательных грантов на трехлетний период. Такую инициативу озвучил во вторник на заседании правительства министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

"Дело в том, что мы распределяем гранты по приоритетным отраслям экономики. Например, даем 610 на вычислительную технику и всего 45 на юриспруденцию. Примерно 2 500 на общую медицину и 45 — на стоматологию. Все это у нас закреплено в различных программах. Из года в год лица, набравшие высокие баллы не получают гранты, а лица, набравшие низкие баллы на другую получают. То есть экономическая целесообразность у нас сталкивается с вопросом социальной справедливости", — сказал министр.

Он отметил, что с каждым годом "это вызывает все больше вопросов у родителей". "Тема не новая, но надо учитывать, что каждый год в этот процесс заходит новое поколение неопытных родителей и детей. Для них все это впервой. К тому же количество грантов по приоритетам публикуется очень поздно, у нас очень громоздкая система сбора и согласования по потребностей экономики по министерствам и акиматам. Абитуриент просто не успевает реально оценить свои шансы, еще нужно время, чтобы выбрать профильный предмет и подготовиться", — сказал Сагадиев.

Министерство готово предложить ряд решений для решения вопроса. "Например, опубликование количества грантов по специальностям на три года вперед, что в принципе можно сделать в рамках трехлетнего бюджета. Однако это уже в этом году нужно обсудить и решить", — подчеркнул глава минобразования.

Читайте также