Экс-руководителю Петропавловского филиала «КазАвтоЖол» вынесен приговор

Опубликовано
Уголовное дело по ходатайству сторон рассматривали в сокращенном порядке
Петропавловский городской суд вынес решение по уголовному делу в отношении экс-руководителя СКОФ «НК «КазАвтоЖол» Аскара Жанкина.
Уголовное дело по ходатайству сторон рассматривали в сокращенном порядке, поскольку Аскар Жанкин не оспаривал собранные по делу доказательства, не настаивал на их исследовании, полностью признал вину и раскаялся. Зачитывая приговор, судья Петропавловского городского суда Айдрхан Жанаков отметил, что при вынесении решения по делу учитывались смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и характеристика подсудимого.
Аскар Жанкин признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 366 УК РК «Получение взятки», и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60-кратном сумме взятки — 120 млн тенге.
«Суд полагает законным, справедливым и достаточным назначение альтернативного вида наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи 366 части 2 УК РК с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций в госорганах и на госслужбе. По мнению суда, данное наказание будет достаточным для исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых правонарушений», — сказал Айдрхан Жанаков.
С учетом нахождения Аскара Жанкина под стражей с 23 февраля 2017 года сумму штрафа снизили на 1 млн тенге. Штраф он должен оплатить в течение месяца либо подать ходатайство об отсрочке на 6 месяцев. Экс-руководителя филиала «КазАвтоЖол» отпустили из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу он будет находиться под подпиской о невыезде.
Читайте также