Американские СМИ разоблачили махинации Виктора Храпунова

Опубликовано
Виктор Храпунов замешан в коррупционных скандалах не только внутри Казахстана
В США продолжается расследование в отношении бывшего министра по ЧС Казахстана, бывшего мэра крупнейшего города страны Алматы Виктора Храпунова.
В Казахстане против него открыто несколько десятков уголовных дел по обвинению в коррупции. Сам Виктор Храпунов объявлен в международный розыск по линии Интерпола в связи с обвинениями в легализации доходов, мошенничестве, организации преступной группы, злоупотреблении полномочиями, получении взяток.
В настоящее время его имя фигурирует в деле еще одного крупного мошенника — экс-банкира Мухтара Аблязова. Виктор Храпунов, как недавно выяснили американские журналисты, замешан в коррупционных скандалах не только внутри Казахстана, но и в США.
Недавно на американском сайте «McClutchy DC Bureau» были опубликованы материалы, связывающие Храпунова и его родственника – Аблязова в отмывании денег в Соединенных Штатах.
Причем, насколько можно понять из материалов журналистского расследования, в отмывании денег на территории США паре Аблязов-Храпунов помогали некоторые американские бизнесмены, взамен казахстанские мошенники оказывали аналогичные услуги своим партнерам в других странах мира.
На протяжении целого ряда лет в США проходят процессы, в которых Виктор Храпунов и члены его семьи выступают обвиняемыми в деле по отмыванию денег. Соответствующий иск в американскую юрисдикцию, где находится недвижимость, предположительно купленная на преступные деньги, подала Республика Казахстан.
Весной этого года суд Девятого округа США (Калифорния) согласился рассматривать гражданские иски акимата города Алматы и Министерства юстиции Казахстана.
Читайте также