В ЮКО в рамках программы «Нурлы жол» введут в эксплуатацию 16 школ

Опубликовано
В Южно-Казахстанской области в рамках госпрограммы «Нурлы жол» на 2015-2019 годы проделана большая работа по развитию инфраструктуры

В Южно-Казахстанской области в рамках государственной программы «Нурлы жол» на 2015-2019 годы проделана масштабная работа по развитию инфраструктуры: введен в эксплуатацию 324-квартирный 9-этажный жилой дом, где новоселами стали более 300 семей, передает Kursiv.kz.

Вместе с тем, проделав указанные работы в 2015 году, около 1 200 человек были обеспечены работой.

В прошлом году в рамках госпрограммы «Нурлы жол» были сданы в эксплуатацию 10 объектов образования. Так, в прошлом году сданы в эксплуатацию 9 школ и 1 детский сад (из них 2 в аварийном состоянии, 7-обучение в три смены). Кроме того, в городе Шымкент и в Тулькубасском районе проведены соответствующие работы по обеспечению двух зданий инженерными системами, которые были сданы своевременно. Таким образом, в 2016 году в рамках данной программы, посредством строительства данных объектов были созданы рабочие места для 3 655 человек.

До конца года текущего года запланировано сдать в эксплуатацию 3 объекта образования. Это две школы в Казыгуртском районе и одна школа в Сайрамском районе. Также, до конца года в области начнется строительство 16 школ. После завершения строительства данных объектов, взамен 8 аварийным и 11 трехсменным школам, 12 тысяч учащихся получат возможность получить образование в этих школах.

Читайте также