Казахстанцы смогут заменить водительское удостоверение в обычном ЦОНе

Опубликовано
Предполагается, что проект позволит снизить нагрузку на действующие спецЦОНы

Сдать документы на замену водительского удостоверения можно в обычном ЦОНе. Новшество доступно для жителей Астаны и Алматы. Теперь, для того, чтобы заменить водительское удостоверение, автолюбителям необязательно ехать в специализированный ЦОН. Сдать документы на замену «прав» они могут в обычном ЦОНе, сообщает «Правительство для граждан».

Пилотный проект запущен пока в трех отделах ЦОН: в городе Астана это отдел №5 Алматинского района, по адресу ул. К. Сатпаева, ВП-25; в городе Алматы – отдел № 1 Жетысуского района, по адресу мкр. Кулагер, ул. Серикова 6; специализированный отдел №2 по ул. Майлина 85.

Предполагается, что проект позволит снизить нагрузку на действующие спецЦОНы в этих городах, а также даст возможность автолюбителям менять водительские удостоверения, не выезжая за пределы города.

По словам Аблайхана Оспанова, председателя правления госкорпорации «Правительство для граждан» провести замену водительского удостоверения астанинцы и алматинцы могут в обычном ЦОНе, если не требуется сдача экзамена. Это замена удостоверений по истечению срока, при смене фамилии и при обмене временного водительского удостоверения на постоянное при утере.

«Прием заявлений на замену водительских удостоверений происходит с понедельника по субботу, с 9.00 до 18.00 часов, без перерыва на обед. Выдача — согласно графику работы: с понедельника по субботу, с 9.00 до 20.00 часов, без перерыва на обед», — пояснил Оспанов.

При обращении в ЦОН для замены водительского удостоверения при себе необходимо иметь следующие документы: удостоверение личности; медицинскую справку по форме № 083/у и ее копию; квитанцию об оплате; при смене фамилии – подтверждающий документ; при утере — временное удостоверение; для профессиональных водителей — справку с места работы для присвоения категорий «С», «D», «D1», «Tm», «Tb»; водителям, имеющим иностранное гражданство — направление организации по работе с дипломатическим корпусом Министерства иностранных дел.

Читайте также