Казахстанцы смогут пожаловаться на госслужащих через мобильное приложение

Опубликовано
Пожаловаться на неэтичное поведение госслужащего казахстанцы могут через мобильное приложение

Пожаловаться на неэтичное поведение госслужащего казахстанцы теперь смогут через мобильное приложение "Этика на госслужбе", которое можно будет скачать на смартфон, сообщила Kursiv.kz заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова.

На площадке пресс-центра Правительства РК в рамках пресс-конференции о ходе реализации первого направления «Формирование профессионального государственного аппарата» Плана нации «100 конкретных шагов» она рассказала, что мобильное приложение для смартфонов «Этика на госслужбе» действует с осени 2016 года и на сегодняшний день зарегистрировано порядка 50 тысяч скачиваний мобильного приложения.

Приложение содержит статьи, ссылки на информационные ресурсы, а также тестирование касательно этики госслужащего РК. Кроме того, в приложении имеется интерактивная игра, которая помогает изучить нормы Этического кодекса и соответственно стремиться к его соблюдению. Помимо изучения норм этического кодекса приложение позволяет любому гражданину Казахстана обратиться напрямую в Агентство с жалобой на неэтичное поведение государственного служащего.

«По мере получения жалоб мы реагируем путем выхода на проверку. Мы проверяем наличие этого факта. В случае его подтверждения принимаются соответствующие меры к тем лицам, которые нарушили этические нормы», — уточнила Шаимова.

Читайте также