Для главы компании Travel System просят 8 лет тюрьмы

Опубликовано
Из-за банкротства компании в 2015 году был испорчен отдых нескольких тысяч казахстанских туристов

Гособвинение запросило восемь лет лишения свободы для руководителя компании Tengri Travel System Романа Хана.

Скандал с Tengri Travel System разгорелся в начале лета 2015 года, когда компания оказалась банкротом. Владельца фирмы Романа Хана объявили в международный розыск. Позже он сам сдался казахстанским полицейским.

Судебный процесс по громкому делу начался весной текущего года. Роман Хан обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 189, часть 4 пункт 2 (присвоение или растрата чужого вверенного имущества) и статьей 195, часть 4 пункт 2 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Ему было предъявлено обвинение по 74 эпизодам. Однако Хан свою вину не признает.

Сегодня в ходе судебного разбирательства стороны приступили к прениям.

"Причинил общий ущерб юридическим и физическим лицам на сумму 733 миллиона 957 тысяч 667 тенге", — сказала прокурор Ботагоз Кантарбаева.

Гособвинитель запросил для подсудимого восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности с конфискацией лично принадлежащего имущества и с лишением права заниматься туристической деятельностью сроком на десять лет.

Читайте также