В Правительстве обсудили введение адресной социальной помощи нового формата

Опубликовано
По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, для каждого получателя АСП нового формата сумма пособия в 2018 году в среднем увеличится на 25%

Новый формат адресной социальной помощи, который вводится в Казахстане с 1 января 2018 года, существенно упростит процедуру назначения и позволит охватить больше получателей пособий, сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Адресная социальная помощь (АСП) нового формата заменит три ныне существующих вида пособий, что существенно сократит количество документов, необходимых для ее получения. АСП разделена на безусловную и обусловленную денежную помощь.

Безусловная будет предоставляться всем семьям, в которых нет трудоспособных членов (например, семьи инвалидов или пожилых пенсионеров), или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокие матери с детьми дошкольного возраста). Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.

Обусловленная денежная помощь будет предоставляться семьям, имеющим как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, в результате реформы в системе социальной помощи для каждого получателя АСП нового формата сумма пособия в 2018 году в среднем увеличится на 25%.

Для подготовки населения к изменению правил предоставления социальной помощи с 2014 года в трех регионах страны в пилотном режиме реализован проект «Өрлеу». В программе приняли участие около 79 тыс. граждан, из них порядка 19 тыс. трудоустроены.

О ситуации в регионах по реализации пилотного проекта и мерам по обеспечению занятости доложили акимы Акмолинской и Жамбылской областей М. Мырзалин и К. Кокрекбаев.

Читайте также