В МИР РК озвучили возможные авиакоды для аэропорта Астаны

Опубликовано
Также Казахстан намерен продолжить переговоры по изменению кодов аэропортов Атырау, Тараза и Актау

Комитет гражданской авиации МИР РК озвучил возможные варианты замены авиационного кода "Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев" (TSE) в Астане.

Как отметил председатель комитета Талгат Ластаев, сейчас ведутся переговоры с международной ассоциацией воздушного транспорта IATA.

"Мы видим, в соцсетях предлагают изменить закрепленный за аэропортом Астаны код TSE на новый. Звучат различные варианты, например — NIA (Nazarbayev International Airport), NNA (Nursultan Nazarbayev Airport) или NAN. Что-то уже занято, что-то нет. Например, код NAN занят аэропортом острова Фиджи, а код NNA — аэропортом в Марокко. Сейчас мы изучаем подходящие коды и ведем переговоры с IATA, но это вопрос не одного дня, так как процесс присвоения нового кода очень трудоемкий. Во-первых, официальная позиция IATA — код присваивается один раз и больше не меняется, на всех кодов не хватает (много заявок от различных стран), а во-вторых, смена кодов повлечет изменения во все системы бронирования и справочники мира", — сказал глава КГА.

По словам Ластаева, ранее с просьбой об изменении кодов в IATA уже неоднократно обращались бразильцы, желая присвоить код RIO, но до сих пор код аэропорта Рио де Жанейро – GIG. Не изменились коды и ряда других аэропортов, например, аэропорт Санкт-Петербурга – LED (Ленинград), Бишкека – FRU (Фрунзе), Мумбай – BOM (Бомбей).

Однако Казахстан намерен продолжить переговоры по изменению кодов аэропортов Атырау, который по-прежнему привязан к названию Гурьев GUW, Тараза – к Джамбулу DMB, Актау – Шевченко SCO.

"Переговоры с IATA сейчас продолжаются. В первую очередь, мы приложим усилия по изменению кода аэропорта Астаны, а затем и других аэропортов", — резюмировал председатель КГА МИР РК.

Читайте также