Около 1 200 осужденных освобождены в честь 25-летия Независимости РК

Опубликовано
В Казахстане объявлено о завершении амнистии в честь 25-летия Независимости Казахстана
В Казахстане объявлено о завершении амнистии в честь 25-летия Независимости Казахстана, сообщает пресс-служба комитета уголовно-исправительной системы Министерства внутренних дел республики.
Закон "Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан" был подписан 23 декабря 2016 года, в середине июня 2017 года проект реализован в полном объеме.
По результатам проведенной амнистии из мест лишения свободы освободились порядка 1 200 осужденных, еще 2 269 осужденным сокращены сроки наказания (на половину, четверть и одну пятую срока). Кроме того, освободились более 6 700 человек, которые отбывали срок наказания без изоляции от общества, состоявшие на учете службы пробации УИС по месту жительства. В период реализации настоящего Закона из мест лишения свободы освободились порядка 40 иностранных граждан, в основном, из стран ближнего зарубежья. Отмечается, что в настоящее время в учреждениях УИС всего по республике содержатся порядка 1 300 граждан СНГ и дальнего зарубежья.
В целом, из общего числа освободившихся лиц из мест заключения при непосредственном содействии сотрудников УИС более 100 гражданам оказана помощь в трудовом и бытовом устройстве по их обращению в различные государственные органы.
В рамках законодательства все осужденные, в том числе по амнистии обеспечиваются проездными билетами к месту проживания, а также одеждой по сезону и продуктами питания на путь следования в пределах Казахстана.
Читайте также