Н. Назарбаев подчеркнул необходимость развития туризма в столице

Опубликовано
Необходимо обустроить пляжи и построить зоны отдыха, сказал Нурсултан Назарбаев
Глава государства провел встречу с председателем Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Исламом Абишевым, в ходе которой были обсуждены вопросы развития водных ресурсов и обеспечения питьевой водой жителей сельской местности.
Глава государства особо отметил важность реализации проектов, которые позволят обеспечить безопасность Астаны и других регионов от паводков и подтоплений.
— Большое количество воды создает риски подтоплений. С другой стороны, эта вода может быть использована в благих целях, к примеру, в сельском хозяйстве. В этой связи необходимо обеспечить создание небольших водохранилищ в каждой местности, — сказал Нурсултан Назарбаев.
Президенту Казахстана была представлена информация о текущем состоянии плотин и перспективах строительства новых водохранилищ в регионах, подверженных паводкам и наводнениям.
Также глава государства подчеркнул необходимость развития туристического потенциала водохранилищ и озёр близ Астаны.
— Водохранилище Кенбидайык расположено недалеко от города. Оно должно стать одним из мест отдыха жителей столицы. Необходимо обустроить пляжи и построить зоны отдыха, — сказал Нурсултан Назарбаев.
В завершение встречи президент Казахстана дал ряд конкретных поручений.
Читайте также