Минздрав РК: среднее время приезда скорой по РК 31 минута

Опубликовано
Минздрав РК планирует категоризировать вызовы скорой помощи

В ходе отчетной встречи с населением министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал общественности о проблемах, связанных с вызовом скорой медицинской помощи.

Министр отметил, что несмотря на то, что время приезда скорой помощи сокращается, до мировых стандартов Казахстану еще далеко. По информации Минздрава, среднее время ожидания скорой помощи в Казахстане составляет 31 минуту. В то время как в более развитых странах эта цифра вдвое меньше – 15 минут.

Это, по мнению Елжана Биртанова, связано с тем, что подавляющее большинство вызовов связаны с обострением хронических заболеваний у пациентов.

«Недостаточно эффективная работа ведется. Недостаточное вовлечение населения в управление и заботу о себе, по своим хроническим заболеваниям, приводят к тому, что людям просто удобнее обращаться в скорую помощь. Это приводит к перегрузке и, безусловно, отражается на скорости приезда. Машины загружены не по назначению. В связи с этим, министерством был разработан новый проект приказа по оказанию скорой медицинской помощи, согласно которому все обращения будут категоризированы», — сообщил Биртанов.

По данным министра, только семь процентов вызовов скорой помощи связано с несчастными случаями, 3,5 процента – с родами.

Всего в 2016 году было зафиксировано более восьми миллионов вызовов скорой помощи, что на восемь процентов больше, чем в 2015 году.

Читайте также