Минздрав разработал правила химической кастрации для педофилов

Опубликовано
Химическая кастрация будет проводится в целях предупреждения состояния декомпенсации у лиц, страдающих расстройством сексуального предпочтения в виде педофилии

Министерство здравоохранения Республики Казахстан разработало правила применения химической кастрации.

Правила разработаны в соответствии c пунктом 2 статьи 103-1 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее – Кодекс) и определяют порядок применения антиандрогенного препарата, используемого при химической кастрации медицинской организацией и периодичность его введения.

Кастрация будет применяться к лицам, совершившим преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего и страдающим расстройством сексуального предпочтения, не исключающим вменяемости и которым судом определено применение принудительных мер медицинского характера в виде химической кастрации в соответствии с подпунктом 5) части 1 статьи 93 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Химическая кастрация будет проводится в целях предупреждения состояния декомпенсации у лиц, страдающих расстройством сексуального предпочтения в виде педофилии.

Основанием для применения антиандрогенного препарата (антиандрогенный препарат – лекарственное средство, механизм действия которого направлен на снижение выработки и выделения эндогенного тестостерона с целью снижения уровня полового влечения) медицинской организацией является решение суда o применении принудительных мер медицинского характера.

Периодичность введения и противопоказания применения антиандрогенных препаратов определяются в соответствии с Инструкцией по медицинскому применению данного лекарственного средства, утвержденного уполномоченным органом в области здравоохранения в рамках установленного судом срока действия меры уголовно-правового воздействия.

После процедуры кастрации за обвияемым будет вестись наблюдение. При уклонении лица от проведения химической кастрации психиатрическая организация, оказывающая амбулаторную психиатрическую помощь, в течение суток письменно уведомляет территориальное подразделение органов внутренних дел.

Читайте также