Как Банк Хоум Кредит приучает алматинцев к здоровому образу жизни

Опубликовано (обновлено )
Здоровый образ жизни – один из главных принципов Банка

В этом году Банк Хоум Кредит совместно с Extremal Athletics запустили проект мастер-классов HomeCreditTrainRunningSchool, направленные на подготовку сотрудников к ночному забегу TunRun с 24 на 25 июня в предгорье Заилийского Алатау. Банк Хоум Кредит является главным партнером забега и придерживается принципа «Здоровый образ жизни – главный путь к успеху».

Все мастер-классы ведут профессиональные спортсмены, организаторы Extremal Athletics, которые уже провели 100 всевозможных спортивных мероприятий, например 2-дневный Фестиваль экстремальных видов спорта на Чимбулаке, Первую и Вторую Казахстанскую мультиспортивную гонку, два Чемпионата города Алматы по скоростному спуску на велосипеде, три экспедиции на забытые вершины наших гор, зимние фестивали фрирайда, чемпионат республики по альпинистскому двоеборью, а также скикроссы, байкеркроссы и другие мероприятия.

Первая тренировка была организованна только для сотрудников банка в Бутаковском ущелье, а 10 июня состоялся мастер-класс для журналистов и блоггеров. Именно на нем мне посчастливилось побывать, потому что его вел Денис Власов, мастер спорта и главный тренер национальной сборной по спортивному ориентированию.

План был прост – утренний поход на Медвежий водопад и обратно. Сбор был ранний – в 8 утра мы отправились в дорогу.

На популярную поляну с тремя медведями добирались на машинах, далее оставляли средства передвижения и отправлялись покорять горные вершины на своих двоих.

По прибытии на место начали с разминки, которая необходима, чтобы разогреть мышцы и подготовить ноги – дорога ожидалась непростая, через реки, камни и леса.

После легкой разминки, на которой нам показали пару полезных упражнений на будущее для подготовки к ночному забегу, мы отправились в путь.

Первые полчаса давались тяжело – идти в гору нелегко, особенно вместе с людьми, подкованными в этом деле. Но отставать нельзя – таковы правила, поэтому пришлось собраться и продолжить путь.

Когда начались первые трудности на пути – пройти через реку по бревну или взобраться на почти вертикальную горку, усталость сняло как рукой. Тут уже в голове крутилась другая мысль: «Не упасть».

Спустя примерно полтора часа, с небольшими остановками на то, чтобы полюбоваться горным пейзажем, мы почти добрались до цели – впереди оставалось несколько шагов по каменным дорогам, чтобы попасть к водопаду, где, кстати, еще остались признаки зимы – снег и ледяной воздух.

На пути нам периодически встречались яркие палатки – любители горного отдыха радушно приветствовали нас и желали удачной дороги. В целом, добрались мы довольно быстро. Но то невероятное ощущение, когда в лицо дует свежий ледяной ветер, а вокруг раздается шум воды, бьющейся о скалы, стоит того, чтобы проснуться в шесть утра в субботу и преодолеть этот путь.

После такого похода бодрость действительно не покидает в течение всего дня, а желание покорять новые вершины увеличивается вдвое.

Читайте также