Аэропорт Астаны изменит авиационный код из-за переименования

Опубликовано
Международный аэропорт Астаны был переименован постановлением Правительства РК в честь Нурсултана Назарбаева

Поставновлением Правительства РК международный аэропорт Астаны переименован в «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев». В связи с этим, в МИР РК сообщили, что правительство начало работу по смене авиационного кода IATA.

По словам представителя министерства по инвестициям и развитию Мурата Жуманбая, каким будет новый код IATA, пока неизвестно.

"Работа по изменению авиационного кода только началась. Комитет гражданской авиации при МИР РК совместно с аэропортом проводят работу в этом направлении с международной ассоциацией воздушного транспорта IATA. Все будет зависеть от того, какие авиационные коды свободны и какие будут предоставлены от ассоциации", — сообщил Жуманбай.

Напомим, что постановление Правительства РК о переименовании аэропорта было опубликовано в общенациональных газетах «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан» 21 июня 2017 года.

Текст постановления:

В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года №281 «Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства» Правительство Республики Казахстан постановляет:

1. Переименовать Международный аэропорт Астана в «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев».

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Премьер-министр Республики Казахстан Бахытжан Сагинтаев.

Также переименование прокомментировал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев. По его мнению, "в памяти народа должен закрепиться вклад главы государства в развитие транспортной системы Казахстана".

"Важно отметить роль Главы государства, в том числе и в формировании транспортной системы Казахстана. Та же программа "Нұрлы жол". Почему мы ведем работу над проектами "Хоргос", "Западная Европа – Западный Китай"? Я думаю, в памяти народа это останется. Современный аэропорт – это визитная карточка нашего государства. Когда люди прилетают, они должны ассоциировать аэропорт с Назарбаевым", — отметил Абаев.

Справка:

Коды ИАТА — индивидуальные идентификаторы объектов, имеющих значение для индустрии пассажирских авиаперевозок и присваиваемые Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА).

Нынешний код аэропорта Астаны — TSE (Целиноград).

Читайте также