Аблязов и его сообщники должны вернуть БТА Банку 20 трлн тенге

Опубликовано
В Алматы завершилось разбирательство по делу о махинациях Мухтара Аблязова и его сообщников
В Алматы завершилось разбирательство по делу о махинациях Мухтара Аблязова и его сообщников.
Судебное разбирательство началось 3 апреля 2017 года. Вся схема махинации Аблязова с его сообщниками уместилась в 2 200 томов. Все подсудимые обвинялись в хищениях в особо крупном размере. Главному фигуранту дела инкриминировалось создание и руководство преступным сообществом, хищение денежных средств БТА Банка и их легализация, незаконное использование денег банка и злоупотребление полномочиями. Всего шесть статей Уголовного кодекса РК. Стоит отметить, ранее Генпрокуратура РК заявляла, что Мухтар Аблязов обвиняется по 11 статьям в Казахстане, России и на Украине.
Суд приговорил Аблязова к 20 годам лишения свободы, с конфискацией имущества и запретил заниматься банковской деятельностью сроком на три года. Его сообщника Кайрата Садыкова суд постановил взять под стражу из зала суда, назначив путем частичного сложения 15 лет лишения свободы, а также штраф 300 МРП с лишением права заниматься банковской деятельностью на три года с конфискацией имущества. Отбывать срок Садыков будет, как и Аблязов в учреждении КУИС максимальной безопасности. За содействие следствию Жаксылыку Жаримбетову и Садуакасу Мамеш назначили по 5 лет условно с пробационным контролем на три года.
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск и обязал взыскать с подсудимых в пользу БТА Банка более 6,5 трлн тенге с Аблязова, аналогичную сумму должен вернуть Жаримбетов. Мамеш — 811 млрд 198 млн тенге, Садыков — 6 трлн 417 млрд 445 млн тенге.
Читайте также