В Правительстве рассмотрели вопросы обеспечения пожарной безопасности

Опубликовано
Ежегодно в стране регистрируется до 4 тыяч. лесных и степных пожаров
На заседании Правительства министр внутренних дел Калмуханбет Касымов доложил, что ежегодно в стране регистрируется до 4 тыс. лесных и степных пожаров. Площадь пожаров доходит до 100 тыс. га, в том числе до 4 тыс. га — лесов. Ущерб от пожаров составляет почти 230 млн тенге.
«С начала текущего года на территории лесного фонда зарегистрировано 67 случаев возгорания. Площадь пожаров в 7 раз превышает прошлогодние показатели. Кроме того, зарегистрировано 1 015 степных пожаров, что также больше прошлогоднего», – доложил Калмузанбет Касымов.
Для своевременного реагирования на природные пожары, с начала текущего года в регионах заключены договоры с АО «Қазақстан Ғарыш Сапары» в по оказанию услуг космического мониторинга. Совместно с Министерством сельского хозяйства утвержден Межведомственный план по предупреждению и ликвидации лесостепных пожаров.
Министр внутренних дел проинформировал, что с наступлением летних каникул особое внимание будет уделяться пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей.
«Вместе с тем, в настоящее время на недостаточном уровне обеспечена готовность акиматов, лесовладельцев, лесоохранных учреждений и других хозяйствующих субъектов к началу пожароопасного сезона. Озвученные факты, а также анализ итогов прошлого года показывают ненадежность системы защиты лесостепных массивов от пожаров», – заключил Калмуханбет Касымов.
Читайте также