В Казахстане будет уменьшаться объем нотариальной деятельности

Опубликовано
За счет здоровой конкуренции повысилось качество нотариального обслуживания и их доступность для населения
Министр юстиции РК Марат Бекетаев заявил, что объем нотариальной деятельности в Казахстане неизменно будет уменьшаться.
«В целом, хотелось бы отметить, что нотариальная деятельность в Казахстане идет на убыль. Это неизбежный процесс. При всем уважении к нотариусам, но с развитием технологий нотариальная деятельность будет сокращаться. Что такое нотариальная деятельность? Это удостоверение каких-то событий и фактов. Сейчас записать видео дешевле, чем пригласить нотариуса. И такие технологий будут развиваться дальше, все больше и больше будут применяться в нашем гражданско-правовом обороте. Это первый тренд. Второй тренд — это упрощение процедур. Меньше требуется нотариального удостоверения, копии документов и различных документов», — сказал он, выступая на правительственном часе в Мажилисе Парламента.
По его словам, за счет здоровой конкуренции повысилось качество нотариального обслуживания и их доступность для населения.
«Для нотариусов появился импульс для повышения собственного профессионального уровня. Можно с определенной долей уверенности сказать, что конкуренция вынудила покинуть ряды нотариусов, тех, кто не готов был конкурировать. Это подтверждается цифрами. С 2012 года почти 1 000 нотариусов перестали заниматься предоставлением своих услуг. С 2015 года наблюдается сокращение числа претендентов на право занятия нотариальной деятельностью», — сообщил Марат Бекетаев.
Читайте также