В Астане тестируют новую систему оформления е-штрафов

Опубликовано
Система позволит дорожно-патрульной полиции не заполнять протоколы на бумаге
Сотрудников дорожно-патрульной полиции в Казахстане снабдят планшетами, тем самым избавив их от заполнения бумажных протоколов о нарушении ПДД, сообщил председатель комитета по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры Багдат Мусин.
Система оформления е-штрафов на дорогах тестируется прошлого четверга в Астане.
По информации Багдата Мусина, прокуроры и сотрудники полиции ездят по городу и отслеживают корректность работы планшетов.
"Уже есть определенная обратная связь от сотрудников полиции, и некоторые функции нужно будет изменить. Например, если нарушитель отказывается подписать протокол, то необходимо предусмотреть отдельное поле для понятых, их данных и объяснений, для подтверждения факта правонарушения", — поясняет Багдат Мусин и уверяет, что и сотрудники полиции, и нарушители ПДД положительно воспринимают новшество.
Еще одна возможность для сотрудников полиции — это получение всех необходимых данных о водителе одним кликом. Введя ИИН, полицейский получит информацию об угоне авто, повторных нарушениях, судимости и другие данные.
По словам Багдата Мусина в будущем с использованием планшета можно будет проверить наличие техосмотра и страхового полюса у автовладельца.
Читайте также