В Алматы установлен памятник жертвам голода 1931-1933 годов

Опубликовано
Памятник представляет собой трехметровую скульптуру матери, прижавшей к груди обессилевшего от голода ребенка, выполнена из бронзы и гранита
В Алматы установили памятник жертвам голода 1931-1933 годов. Памятник представляет собой трехметровую скульптуру матери, прижавшей к груди обессилевшего от голода ребенка, выполнена из бронзы и гранита. Памятник установлен возле зданий, где ранее располагался НКВД.
На открытии памятника выступил с речью аким Алматы Бауыржан Байбек.
«Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, мы открываем памятник жертвам голода 1931-1933 годов, чтобы увековечить эту непреходящую боль нашего народа. По поручению главы государства в прошлом году нами был объявлен конкурс на создание эскиза будущего памятника. Среди более 20 предложенных работ решением государственной комиссии был выбран проект Дулата Усенбаева, Айдоса Буркитбаева и Каната Бегулиева — скульптура «Ана». Образ матери, прижимающей к груди обессилевшего от голода ребенка, олицетворяет всю скорбь казахского народа. Мать — это источник всего сущего, основа нации, гарантия будущего», — сказал градоначальник.
Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что монумент открыт по прямому поручению президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В период с 1918 по 1933 гг. в Казахстане, по разным данным, погибло более трех миллионов человек, в том числе с 1931 по 1933 гг. погибло около 1 млн 700 тыс. людей. Жертвами репрессий 1937-1938 гг. стали свыше 100 тысяч казахстанцев.
В мероприятии приняли участие потомки репрессированных и жертв голода, общественные деятели, ученые, активисты и молодежь города.
ФОТО: Tengrinews.kz
Читайте также