В Алматы прошло мероприятие по возрождению памятника сакской культуры

Опубликовано
В археологическом парке «Алматинские сакские Курганы» состоялось культурно-познавательное мероприятие для поднятия уровня вовлеченности алматинцев и гостей города в историю сакской цивилизации

В археологическом парке «Алматинские сакские курганы» состоялось культурно-познавательное мероприятие для поднятия уровня вовлеченности алматинцев и гостей города в историю Сакской цивилизации.

Посетителей приветствовал руководитель управления туризма и внешних связей Алматы Ерлан Жайлаубай, назвав парк исторической жемчужиной города. «Сегодняшнее мероприятие — это новый старт для парка с точки зрения туризма и популяризации наших сакральных мест. В дальнейшем, мы планируем музеефикацию курганного комплекса, часть работ будет завершена уже в 2018 году», — отметил он.

В рамках программы, посетители приняли участие в специальной экскурсии по территории парка с известным казахстанским археологом Русланом Шербаевым. Кроме того, посетители получили уроки по стрельбе из лука, поучаствовали в массовом субботнике по облагораживанию территории, отведали традиционный плов и коже, приготовленные на месте, посмотрели выставку ремесленников и реконструкцию знаменитой археологической находки «Сарматская Жрица».

Мероприятие стало первым шагом в реализации комплекса мер, разрабатываемых в Туристском Информационном Центре Алматы для развития и продвижения Археологического Парка «Алматинские Сакские Курганы», а также реализации программы «Туган жер». «В Казахстане много исторических памятников, которым уделяется мало внимания. Алматинские Сакские курганы имеют большой туристический потенциал, и это нужно развивать. Поэтому мы начали с народного субботника, а в дальнейшем планируем более масштабные проекты, как для инфраструктурного развития, так и для привлечения большего внимания к парку», — отметила директор Туристского информационного центра Асель Нуркебаева.

Читайте также