Нурсултан Назарбаев посетил новые объекты столицы

Опубликовано
Глава государства посетил жилой комплекс "Зеленый квартал", новый терминал столичного аэропорта и железнодорожный вокзальный комплекс
В среду Нурсултан Назарбаев посетил ряд объектов в столице: жилой комплекс "Зеленый квартал", новый терминал столичного аэропорта и железнодорожный вокзальный комплекс «Нұрлы жол».
Глава государства был проинформирован о реализации программы развития скоростного пассажирского движения, а также об исполнении проекта «Развитие железнодорожного узла Астаны, включая строительство вокзального комплекса».
— Скоро состоится открытие выставки «ЭКСПО-2017». В связи с этим я сегодня посещаю новые объекты столицы, которые являются новой гордостью Астаны. Открываются новые авиационные маршруты, охватывающие почти всю Европу и Азию. Эти объекты демонстрируют собой новый облик столицы. Вокзал «Нұрлы жол» является уникальным, на всем постсоветском пространстве такого вокзала нет, — сказал Нурсултан Назарбаев.
Президенту Казахстана была представлена информация о нововведениях в системе обслуживания аэропорта, включая использование полуавтоматической системы обработки багажа производительностью до 1 200 сумок в час.
Также Нурсултан Назарбаев побеседовал с президентом АО «Эйр Астана» Питером Фостером и обсудил вопросы текущего состояния, а также перспективы развития компании. В частности, глава государства поинтересовался планами по расширению маршрута полетов как внутри страны, так и за рубежом.
В ходе посещения жилого комплекса «Зеленый квартал» на левобережье Астаны глава государства ознакомился с экологическими решениями обеспечения комфортного проживания в городе.
Нурсултану Назарбаеву была продемонстрирована работа новых сервисов АО «Казахтелеком» и «Казпочта», в том числе цифрового офиса, который включает в себя гибридные банкоматы, электронный кассир, почтамат и супермаркет посылок, а также дроны и возможности post.kz.
Читайте также