Лувр признан лучшим музеем мира

Опубликовано
Ежегодный рейтинг The Art Newspaper собрал сведения по крупнейшим музеям мира за 2016 год
Ежегодный рейтинг The Art Newspaper собрал сведения по крупнейшим музеям мира за 2016 год.
Музей Лувра — один из крупнейших и самый популярный художественный музей мира. Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены, на улице Риволи, в 1-м округе столицы. В Лувре собиралось всё, этот музей можно назвать универсальным. Его коллекции покрывают огромные географические и временные пространства: от западной Европы до Ирана через Грецию, Египет и Ближний Восток; с античности до 1848 года. Музей посетили 7 400 000 человек.
Метрополитен-музей — один из крупнейших и второй по посещаемости художественный музей мира. Расположен в Нью-Йорке, США. Музей существует на средства спонсоров и дарителей при небольшой государственной поддержке. В основу музея легли три частные коллекции — 174 произведения европейской живописи, среди которых были произведения Халса, Ван Дейка, Тьеполо и Пуссена. Общее число посетителей — 7 006 859.
Британский музей — главный историко-археологический музей Великобритании и один из крупнейших музеев мира. Музей изначально задумывался как собрание древностей Древней Греции и Древнего Рима. Вместе с археологическими находками и предметами искусства, которые свозили в Лондон со всех уголков колониальные агенты Британской империи, музей пополнялся рисунками, гравюрами, медалями, монетами и книгами самых разных эпох. Музей посетили 6 420 395 человек.
Лондонская национальная галерея — музей в Лондоне на Трафальгарской площади, содержащий более 2 тыс. образцов западноевропейской живописи XIII — начала XX века. Там побывали 6 262 839 посетителей. На сегодняшний день в галерее хранится около двух с половиной тысяч картин, которые относятся к периоду XII-XX веков. Все работы в галереи экспонируются в хронологическом порядке.
Музеи Ватикана — комплекс музеев, расположенных на территории государства Ватикан. Их коллекции созданы римскими папами и содержат художественные работы классических мастеров, включая произведения эпохи Возрождения. Музеи насчитывают 54 галереи, или зала, среди которых Сикстинская капелла является последней. Общее число посетителей — 6 066 649.
Современная галерея "Тейт" — лондонская галерея модернистского и современного искусства, входит в группу галерей "Тейт", в которых выставляется национальная коллекция британского искусства с 1500 г. по сегодняшний день. В галерее находится коллекция произведений мирового искусства, созданных с 1900 г. Входит в десятку самых посещаемых художественных музеев мира. Количество посетителей — 5 839 197.
Музей императорского дворца — художественно-исторический музей в столице Китайской Республики (Тайваня), Тайбэе. Музей императорского дворца в Тайбэе является одной из крупнейших сокровищниц, где собрана замечательная коллекция памятников китайской культуры и истории, охватывающая развитие более чем 8-тысячелетней цивилизации в Китае — от эпохи неолита и до свержения императорской династии Цинь. В нем побывали 4 665 725 человек.
Коллекция Национальной художественной галереи насчитывает около 1 200 картин (особенно широко представлены полотна итальянских, французских и американских мастеров), одно из лучших в мире собраний живописи итальянского Возрождения, произведения голландского и испанского барокко. Правительством США галерее были переданы 20 тыс. рисунков и акварелей, изображающих историю американских ремесел и народного искусства. Среди поклонников галереи — 4 261 391 человек.
Государственный Эрмитаж — один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира. Находится в Санкт-Петербурге. Коллекция музея насчитывает около 3 млн произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия. Количество посетителей — 4 119 103 человек.
Национальный музей Центр искусств королевы Софии — художественный музей с пинакотекой и библиотекой в 40 тыс. томов, составляющий вместе с Прадо и Музеем Тиссена-Борнемисы "Золотой треугольник искусств" Мадрида. Наряду с другими художниками на двух этажах музея размещены известнейшие творения представителей испанского авангарда Жоана Миро, Хуана Гриса, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, а также известных современных художников, среди которых Антони Тапиес, Эдуардо Чильида и другие. В музее побывало 3 646 598 посетителей.
Читайте также