Ахметжан Есимов: В сознании людей осталось негативное отношение к EXPO

Опубликовано (обновлено )
Ахметжан Есимов рассказал о проблемах, с которыми столкнулся во время подготовки к EXPO
Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов рассказал в интервью казахстанским и зарубежным СМИ о проблемах, с коротыми столкнулся во время назначения, о будущем павильонов EXPO и имидже выставки.
"Я хорошо помню, как на второй день после назначения президентом меня главой национальной компании, это было 13 августа 2016 года, я приехал на строительную площадку и первым из объектов увидел здесь тогда он назывался — павильон С1, который возводила компания BI-Group. Честно говоря, здесь была бетонная плита, на которой были установлены стены и график производства, ни одного другого помещения не было. На тот момент, признаться честно, состояние дел большого оптимизма не у меня не вызывало. Предстояла огромная работа, прежде всего, надо было разобраться с департаментами нацкомпании, со структурой, с тем объемом работы, который нужно было выполнить, а времени оставалось мало. С началом работы оптимизм постепенно начал появляться, и, когда через месяц другой я дал интервью, я действительно был полон оптимизма. Другого выхода, кроме как идти вперед просто не было, хотя скептиков и тех, кто сомневался, что мы успеем все закончить, было много", — сообщил Есимов, отвечая на вопросы журналистов.
Также чиновник рассказал о том, как будут использоваться павильоны после завершения EXPO: "Многие объекты будут работать и после выставки. Например, Сфера станет Музеем Будущего, поскольку там собраны самые последние разработки и раскрывается тема энергии, начиная от энергии космоса, солнца, ветра, воды и заканчивая кинетической энергией. То есть, все это останется как достояние и наследие этой выставки, так же как и зона лучших практик – тематические павильоны. То есть множество объектов, которые и дальше будут работать и будут интересны для казахстанцев и для гостей.

В освобождающиеся международные павильоны, где будет расположен в двух из них международный финансовый центр. Кроме того, создается международный центр зеленой энергетики под эгидой ООН – это была инициатива, прозвучавшая из уст нашего президента во время Генеральной Ассамблеи этой организации. Создаются IT-стартапы. И, в целом, я хочу сказать уже есть два десятка предложений на дальнейшее использование площади. Предложений намного больше, чем мы имеем площади, которые будут освобождаться. То есть множество объектов, которые и дальше будут работать и будут интересны для казахстанцев и для гостей.

Высвобождаются международные павильоны, где будет располагаться Международный финансовый центр «Астана»."

По поводу имиджа выставки председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» заявил, что после коррупционного скандала имидж выставки сильно пострадал.

"Когда я пришел на эту должность в социальных сетях негатива было 80%. Сейчас нам это удалось значительно снизить. Тем не менее, вот то, что осталось в сознании многих — негативное отношение оно и сегодня присутствует. Недавно водитель привез стройматериалы и, не ведая для чего, снял на свой мобильный видео о том, что якобы закапываются стройматериалы. Он даже понятия не имел, что за стройматериалы, куда они используются и что это будет дорога, а под дорогой эти материалы для того, чтобы утеплить помещение, которое находится под этой дорогой. Его мы нашли, прежде всего, чтобы ему сказать, для чего это делается. Он это осознал, принес извинения.

И таких моментов за эти полтора года было очень много. Разные были случаи, видел много критики, но, чтобы критики столько было за эти полтора года, конечно, такого в моей жизни не было. К этому всему я отношусь спокойно. Хотя, приятного, естественно, там мало или сказать там из приятного ничего нет."

Читайте также