В Казахстане усилили контроль за выдачей водительских прав

Опубликовано
Новое решение касается водителей, получающих права впервые
Министерство внутренних дел приняло решение о прекращении приема в 25 районных регистрационно-экзаменационных подразделениях экзаменов и выдачи водительских удостоверений лицам, получающим права впервые.
Экзамены у лиц, впервые получающих водительские удостоверения, будут приниматься только в спецЦОНах, а также в городских и крупных межрайонных регистрационно-экзаменационных пунктах, которые будут оснащаться системами видеофиксации и современным программным обеспечением по приему экзаменов на знание ПДД.
«В настоящее время, проанализировав опыт работы спецЦОНов и отзывы граждан, министерством в качестве дальнейших мер по исключению условий для коррупционных проявлений принято решение о прекращении приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений лицам, получающим права впервые в 25 районных регистрационно-экзаменационных подразделениях. Эти подразделения находятся в небольшой удаленности от спецЦОНов и крупных регистрационно-экзаменационных пунктов ОВД. При этом в указанных подразделениях гражданам, у которых имеются водительские удостоверения, можно будет при необходимости обменять и получить дубликаты водительских удостоверений», — говорится в сообщении КАП МВД РК.
«При этом будет исключена возможность приема экзаменов только сотрудником РЭП, экзамены будут приниматься специальной постоянно действующей комиссией, в состав которой войдут представители общественности и других служб ОВД», — пояснили в ведомстве.
ФОТО: Alau.kz
Читайте также